Ограничения электроэнергии в Нижегородской области, если таковые будут введены, коснутся только промышленных предприятий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, так прокомментировал журналистам информацию РАО "ЕЭС России" о вероятном введении ограничений энергоснабжения в 16 регионах в связи с резким ростом потребления энергии генеральный директор ОАО "Нижновэнерго" Игорь Литяк.

По его словам, "заявление Чубайса не означают, что ограничения точно будут".

Он напомнил, что минувшей зимой, когда температура воздуха была около 40 градусов мороза, энергетическая система региона работала на пределе - "однако ограничений не было".

Литяк отметил, что "речь идет не о вводимых ограничениях, а о возможных механизмах, которые необходимо прорабатывать". Он напомнил, что "ранее в договорах по энергоснабжению с предприятиями существовал пункт о системной надежности, согласно которому предприятия должны были снижать потребление при необходимости обеспечения надежности энергосистемы".

Он также отметил, что для предотвращения роста энергопотребления коммунальные службы должны надлежащим образом подготовиться к отопительному периоду. "Если система отопления работает плохо, то происходит рост потребления ресурса", - уверен глава энергокомпании.

В то же время заместитель губернатора Валерий Лимаренко заявил, что "нет оснований говорить о том, что в Нижегородской области ожидаются ограничения, постольку в прошедшую зиму энергетическая система работала стабильно и в этом году будет продолжать работать также стабильно". Лимаренко предположил, что заявление руководства РАО "ЕЭС России" может быть связано "с той работой, которая сегодня проводится по развитию энергосистем" и нацелено на что, чтобы активизировать эту работу.

Лимаренко также сообщил, что энергетики России воспринимают Нижегородскую область как один из активно и бурно развивающихся регионов, который уделяет большое внимание вопросу развития энергосистем. В настоящее время областное правительство готовит предложения к РАО "ЕЭС России" по плану развития энергосистемы на ближайшие 5 лет - эти мероприятия обеспечат успешную работу энергосистемы.

"Через месяц-два губернатор Валерий Шанцев встретиться с Чубайсом для обсуждения и утверждения этих мероприятий", - отметил Лимаренко.