Региональный Финансовый центр Алма-Аты намерен в ближайшее время создать собственную торговую площадку для размещения своих финансовых продуктов, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сегодня, 14 сентября, на пресс-конференции в Астане заявил председатель госагентства по регулированию деятельности финцентра Аркен Арыстанов.

До этого времени финцентр будет использовать площадку казахстанской фондовой биржи. По мнению Арыстанова, торговая площадка даст толчок развитию рынка ценных бумаг. Региональный Финансовый центр Алма-Аты создается для привлечения новых инвестиций в экономику Казахстана и обеспечения выхода казахстанского капитала на мировой рынок ценных бумаг. Аркен Арыстанов также выразил уверенность, что в ближайшие 2-3 года финцентр "состоится, как успешный проект". В составе специального агентства, которое управляет работой финцентра, создан международный совет - консультационно-совещательный орган, в который вошли как казахстанские, так и зарубежные эксперты-финансисты.

Олег Железко - член международного совета, управляющий Директор московской компании "Ренессанс Капитал", в частности, отметил: "Здесь очень важно создать эффективную инфрастуктуру рынка с точки зрения регулирования и активной торговли. Это надо для того, чтобы западные инвесторы признали финансовый рынок Казахстана как развитый и признали бы площадку здесь, как развитую площадку и включили бы её в число признаваемых бирж в мире".

Финцентр Алма-Аты будет действовать как специальная зона с особым правовым режимом без определения четко очерченной территории. Иностранцы, желающие принять участие в работе центра, будут получать казахстанскую визу по факту прибытию в аэропорт Алма-Аты. Заключение сделок и ведение делопроизводства будет проходить на английском языке. Помимо брокерско-дилерских организаций в финансовый центр будет состоять из эмитентов, инвесторов и маркет-мейкеров.