В Болотнинском районе Новосибирской области наркополицейские обнаружили конопляное поле, где двое молодых людей 1982 и 1986 года рождения заготавливали марихуану. Собранную траву складировали в мешки и прятали от дождей под навесом. Когда сырье подсыхало, из него здесь же, пользуясь нехитрыми приспособлениями, изготавливали более качественное наркотическое средство - гашиш. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 сентября сообщили в группе информации Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области.

Когда оперативники нагрянули в лагерь, они застали горе-заготовителей за работой. Кроме 13 мешков марихуаны, чей вес после взвешивания превысил 46 килограммов, изъяли и гашиш.

Сейчас молодые люди утверждают, что изготавливали наркотики для собственного потребления. Впрочем, и за эту деятельность им грозят серьезные проблемы. Уголовный кодекс квалифицирует их деяние как незаконное приобретение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере. А санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет лишения свободы.