На ГУП ПО "Уралвагонзавод" (УВЗ) состоялся первый аукцион по продаже железнодорожных цистерн. На аукцион были выставлены 8 лотов: 4 лота по 25 цистерн, предназначенных для перевозки светлых нефтепродуктов, и 4 лота с таким же количеством цистерн для перевозки вязких нефтепродуктов.

Стартовая цена одной цистерны для перевозки светлых нефтепродуктов была установлена в $25 тыс. (без учета НДС), для перевозки вязких нефтепродуктов - $27 тыс. По итогам торгов стартовые цены, которые изначально были выше рыночных, выросли в среднем на $800-1000, сообщает Уралинформбюро. В ходе подготовки к сегодняшним торгам 4 потенциальных участника сошли с дистанции и все лоты фактически поровну поделили между собой ООО "Транспортно-экспедиционная компания "Транзит" (Екатеринбург) и ООО "Транспортно-экспедиционная компания "Уралвагон" (Нижний Тагил).

Итоги торгов показали, что предприятие может реализовывать цистерны для перевозки нефтепродуктов по цене, превышающей нынешний уровень на $3-5 тыс. за единицу. В связи с этим, администрацией завода принято решение о проведении аукционов один раз в квартал. Дата следующих торгов назначена на февраль. В ходе их проведения определится, кто получит право заключить договоры на поставку нижнетагильских цистерн во втором квартале 2003 года.