По предварительным данным Центрального Казначейства Министерства экономики и финансов Киргизии доходы консолидированного бюджета по итогам 8-месяцев этого года составили 15,1 миллиардов сомов (около 11 миллиардов рублей), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономфина Республики.

Относительно соответствующего периода предыдущего года бюджетные доходы выросли на 22,7%, что в абсолютной сумме более 2,8 миллиардов сомов (2 миллиарда рублей).

По информации Управления анализа доходов минэкономфина, основную долю в доходах республики занимают налоговые поступления, которые являются главным источником пополнения государственной казны. Объем налоговых поступлений по отношении к ВВП увеличился на 0,9 процентных пункта и составил 18.2%. Общая сумма налоговых поступлений составил 12,2 миллиардов сомов (8,6 миллиардов рублей). Номинальный рост налоговых доходов относительно объема предыдущего года составил 20,3% или более чем на 2 миллиарда сомов (1,4 миллиарда рублей). Данное увеличение обеспечено в основном за счет поступлений налогов на импорт и незначительно за счет налогов на внутреннее производство.