28 ноября начнет работу Международная конференция "Русский мipъ: проблемы и перспективы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие организовано и проводится Ассоциацией "Русская культура", Санкт-Петербургским государственным университетом и Российским институтом культурологии при поддержке Государственной Думы и Законодательного Cобрания Санкт-Петербурга.

В ходе заседаний, тематических круглых столов и докладов ученые, писатели, деятели культуры из разных городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья обсудят положение дел с сохранением национальных традиций и культурных ценностей. Состоится предметный разговор о необходимости консолидации русской интеллигенции, включая зарубежную диаспору, для создания широкого общественного движения в защиту русской культуры. Именно эти цели преследовали те, кто стоял у истоков движения - академик Жорес Алферов, писатель Даниил Гранин, директор "Русского музея" Сергей Гусев и многие другие.

По мнению организаторов форума, "Русский мiръ" - это своеобразное объединение людей, мыслящих на русском языке, существующих в рамках русской культуры. В настоящее время необходимо определить стратегические направления и практические шаги в реализации проекта. Вот почему особое внимание будет уделено вопросам ответственности творческой интеллигенции за экономическое, социальное и духовное развитие общества.