12 сентября на круглом столе "Развитие института ювенальной юстиции в Ивановской области" в Иванове высказала свою позицию начальник отдела социальных программ и развития инициатив молодежи департамента государственной молодежной политики, воспитания и соцзащиты детей минобразования и науки Тамара Ростовцева.

В 2005 г. обкатка ювенальной юстиции в виде пилотных проектов прошла в разных областях РФ. Сейчас необходим правовой статус новой системы, - считает Тамара Ростовцева. Несмотря на то, что в России отсутствует закон о ювенальной юстиции, к ней необходимо приучать и общество, и судей. Иначе применение ювенальных технологий будет невозможно. По мнению представителя минобразования, в судебной области необходима защита прав не только несовершеннолетних, но и молодежи в целом. При посещении колоний, знакомстве с дальнейшими судьбами освободившихся Тамара Ростовцева замечала: многие из них никому не нужны. Потому сейчас самая главная задача, в частности, в Иванове - создание всей ювенальной системы в целом: суда, центра по работе с осужденными, чья судьба после освобождения часто никого не интересует. Эти граждане страны должны заново войти в социум, у них должны быть жилье, работа, семья, - отметила начальник молодежного отдела минобразования.

Однако итогом круглого стола, который главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин назвал "историческим", стало решение создать лишь ювенальную лабораторию при юрфаке госуниверситета.