Проживающие в Азербайджане турки-месхетинцы недовольны разрабатываемым правительством Грузии законопроектом "О репатриации турков-месхетинцев". Об этом агентству АПА заявил руководитель азербайджанского представительства Общества турок-месхетинцев "Вэтэн" Ибрагим Бурханов.

По его словам, на днях он побывал в Грузии и ознакомился с законопроектом. Хотя, по мнению Бурханова, в законопроекте достигнут некоторый прогресс, некоторые недостатки все еще не устранены: "В законопроекте сказано, что мы можем проживать только в указанных нам местах. А турки-месхетинцы хотят вернуться на свою историческую родину в Грузию. Мы выразим свое недовольство по этому пункту". Бурханов отметил, что законопроект "О репатриации турок-месхетинцев" уже представлен в парламент Грузии и будет обсужден в ходе осенней сессии парламента. По его словам, до начала обсуждения они будут совместно с Институтом по правам человека Национальной Академии наук Азербайджана работать над этим законопроектом и представят разработанный вариант в Совет Европы и парламент Грузии.

Отметим, что согласно обязательствам, взятым на себя правительством Грузии перед Советом Европы, оно должно принять закон "О репатриации" и обеспечить возвращение турков-месхетинцев на свои исконные земли. Добавим, что Грузия взяла на себя обязательства перед Советом Европы о завершении репатриации турок-месхетинцев до 2011 года.