В связи с происшедшим в Краснодаре ДТП в ГУВД края прошел брифинг 13 сентября 2006г в ГУВД Краснодарского края состоялся брифинг, посвященный ДТП, происшедшему в районе поселка Витаминкомбинат г. Краснодара. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе пропаганды управления ГИБДД Краснодарского края, на вопросы журналистов отвечали: заместитель начальника ГУВД генерал-майор милиции Борис Глебов, начальник УГИБДД ГУВД края полковник милиции Геннадий Казюлин, заместитель начальника УГИБДД ГУВД края полковник милиции Владимир Менжулов, заместитель начальника УГИБДД ГУВД края полковник милиции Сергей Нехорошкин.

11 сентября 2006 года с 7 час. 15 мин. на участке от 4 по 9 км. межрайонной краевой автодороги Краснодар-Ейск на подъезде к краевому центру при естественном освещении и сухом дорожном покрытии в условиях ограниченной видимости, из-за сильного густого тумана, произошли дорожно-транспортные происшествия цепного характера с участием транспортных средств, следующих в попутном направлении. Все ДТП сконцентрированы в 3-х местах автодороги (в Прикубанском округе г. Краснодара и Динском районе). В ДТП получили повреждения свыше 50-ти транспортных средств. При столкновении произошло возгорание 9-ти автомобилей. В связи с угрозой возгорания других транспортных средств, участвующих в ДТП, сотрудниками милиции совместно со службой МЧС проведена экстренная эвакуация автомобилей с места происшествия. В результате дорожно-транспортных происшествий 1 человек погиб и 32 доставлены в медицинские учреждения Краснодара с травмами и в шоковом состоянии. Первый наряд дорожно-патрульной службы прибыл на место ДТП через 4,5 минуты после поступления сообщения в дежурную часть. Для ликвидации последствий происшествия было задействовано около 20 патрульных автомобилей ДПС, более 60 сотрудников ГИБДД, 20 бригад скорой помощи, 6 пожарных расчетов, 4 эвакуатора, 2 бригады МЧС, 2 подъемных крана.

Участок краевой межрайонной автомобильной дороги "Краснодар - Ейск" I-Б технической категории в местах совершения ДТП. Ширина проезжей части - 7,5 м на 2 м, тип покрытия - асфальтобетон, ширина разделительной полосы - 4 м. Число основных полос движения - 4. В местах автобусных остановок и примыканий имеются переходно-скоростные полосы. Ширина укрепленной части обочин - 2 м, в том числе по типу основного покрытия - 0,75 м.

На данном участке трассы (автодорога Краснодар - Ейск от км 2+500 до км 11+800) с начала 2006 года произошло 13 ДТП, в которых пострадали 15 человек и 3 погибли. Причинами трех аварий стали столкновения транспортных средств (получили травмы 5 человек). Два ДТП произошли по причине наезда на какие-либо препятствия (получили травмы 3 человека). Еще 8 аварий произошли с участием пешеходов (получили травмы 5 человек, погибли 3 человека). На участке автодороги, проходящем вдоль садоводческих товариществ, справа по титулу дороги имеется обособленный тротуар, совмещенный с велосипедной дорожкой. План и профиль автодороги обеспечивают нормативную видимость. На разделительной полосе и обочинах установлены металлические дорожные ограждения, со световозвращателями дорожными типа КД4. Дорожные знаки установлены в соответствии с утвержденной в 2005 году дислокацией технических средств организации дорожного движения. Разметка проезжей части выполнена термопластиком и обновлена в мае 2006 года.

Участок автодороги введен в эксплуатацию после реконструкции в 29.12.2003 года, находится на балансе ГУ КК "Краснодаравтодор". По данным подсчета интенсивности движения транспорта на указанном участке, в зоне поста ДПС (Краснодар - Ейск км 2+500), на текущий момент времени, средняя суточная интенсивность движения составляет 27 тыс. авт./сут. в физических единицах. Средняя суточная интенсивность транспорта на выезд из города и въезд составляет соответственно 14500 и 12300 автомобилей. При этом, интенсивность транспорта в утренние (700 - 900) в вечерние (1700 - 1900) часы достигает максимальных значений 1850 авт./час. В настоящее время проводится расследование.