Один из участников совещания по проблемам организованной преступности и коррупции, которое прошло 13 сентября в Новосибирске, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов не ограничился официальной частью, но даже вышел в народ. Прямо в центре Новосибирска, на проезжей части площади Ленина разместилась общественная приемная Виктора Кирьянова, в которой он больше часа общался с новосибирскими автомобилистами. Такая информация прозвучала в вечернем эфире программы "Вместе. Новосибирск в деталях" телестанции "Мир".

Разговор шел на самые разные темы, говорится в сюжете. Глава автоинспекции сетовал, что Госдума тормозит закон, направленный на повышение штрафов, но, тем не менее, как говорит он, санкции будут ужесточаться. В следующем году будут введены в действие права нового образца. В них появятся новые категории транспортных средств, но обмен прав будет постепенным, ажиотажа не вызовет, а какие-то новые ограничения коснутся только молодых водителей.

Новосибирцы жаловались Виктору Кирьянову на плохое состояние автодорог, пробки и произвол автоинспекторов. По последнему поводу Кирьянов высказывался особенно резко и выразил мнение, что водители сами способствуют произволу. В случае произвола автоинспектора главное - не молчать, и тогда взаимоотношения на дорогах станут цивилизованнее.

"Для этого есть и телефоны доверия, и руководители, - сказал Виктор Кирьянов. - Не надо стесняться, надо об этом говорить. Руководитель должен знать, что такие инспектора есть. И я просто уверен, что если поступит жалоба, напротив фамилии инспектора появится галочка, за ним будут присматривать. У нас есть информационная база данных по таким нарушениям, служба, которая занимается этим делом, мы выявляем и наказываем нарушителей".