Сегодня, 13 сентября, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала работников жилищной сферы вести разъяснительную работу с жильцами по поводу необходимости участия в финансировании работ по ремонту и содержанию домов, и в первую очередь, ремонта и содержания парадных. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, об этом она заявила на совещании в Смольном, посвященном работе служб жилищно-коммунального хозяйства города.

"Ремонт парадных - это не только экономическая проблема. Пока люди не вложат в ремонт свои деньги, они и дальше будут относиться к своему дому, как к чужому имуществу", - сказала губернатор.

Напомним, стоимость коммунальных услуг в Санкт-Петербурге с 1 августа возросла на 7,5%. Как заявил председатель жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Юнис Лукманов, планово повышаются тарифы на содержание общего имущества в многоквартирных домах, ремонт и уборку лестничных площадок, очистку мусоропроводов, содержание придомовых территорий, на обслуживание и ремонт лифтов.

Отметим, что согласно исследованию Фонда "Общественное мнение" (Опрос был проведен в первой декаде июня 2006 года по выборке из 3000 респондентов в 63 субъектах РФ), направленному на выявление отношения россиян к росту тарифов на услуги ЖКХ, рост тарифов значительно ухудшил положение 54% опрошенных, незначительно - еще 20%, рост тарифов не отразился на материальном положении только у 5% респондентов.

В ходе совещания Матвиенко подчеркнула необходимость завершить к концу 2006 года процесс создания ТСЖ, а конкурсы на управление оставшимся жилфондом объявить уже в сентябре. Она также призвала активнее привлекать к управлению не только жилкомсервисы, но и частные компании. Также был затронут вопрос о ходе подготовки к началу отопительного сезона. По данным председателя жилищного комитета Юниса Лукманова, подготовка идет по плану, энергетическое и инженерное хозяйство города отмечает высокая степень готовности к зимнему сезону.