12 сентября в Мосгордуме состоялось совместное заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по законодательству. Депутаты рассмотрели законопроект города "О внесении изменений в статьи 10 и 11 закона города Москвы от 24 января 1996 года №1 "Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства города" и статью 7 закона города Москвы от 14 июля 2004 года №49 "Об административной ответственности за правонарушения в области содержания и сохранности подземных инженерных коммуникаций и сооружений".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова (фракция "Единая Россия"), документ предполагает значительно повысить размеры административных штрафов за допущенные повреждения инженерных коммуникаций и сооружений. При этом сумма административного штрафа должна зависеть от степени последствий нарушения. По данным эксплуатационных служб города, в 2006 году было зафиксировано 159 случаев повреждений действующих инженерных коммуникаций и сооружений при производстве земляных и строительных работ, что на 27% больше, чем в 2005 году, подчеркнул Орлов. Объединением административно-технических инспекций города Москвы по всем фактам повреждений применены штрафные санкции на общую сумму 4 млн 770 тыс рублей.

По мнению депутатов МГД, повреждения инженерных коммуникаций и сооружений наносят вред городскому хозяйству, несоизмеримый с размерами административных штрафов, установленных законами столицы (30 тыс рублей) и применяемых к организациям, допустившим аварийные ситуации на действующих инженерных сетях и коммуникациях. Между тем повреждения системы инженерных коммуникаций представляют немалую угрозу для жизни и здоровья жителей мегаполиса, наносят вред производственным строениям, приводят к порче имущества горожан, нарушают нормальное функционирование учреждений, подчеркивали участники заседания.

По итогам обсуждения депутаты высказались в поддержку законопроекта, призванного, по их словам, улучшить ситуацию в сфере содержания и сохранности подземных инженерных коммуникаций и сооружений. Степан Орлов сообщил, что комиссия рекомендует документ для принятия его Думой в первом чтении на ближайшем заседании городского парламента.