Сегодня, 13 сентября, активисты свердловского регионального отделения Российской партии жизни (РПЖ) попытались сорвать пресс-конференцию главы избирательной комиссии Среднего Урала Владимира Мостовщикова, в ходе которой последний планировал выступить с заявлением относительно решения Верховного суда РФ, отменившего решение избиркома от об отказе РПЖ в регистрации на выборах в Облдуму. В первые минуты после начала брифинга Мостовщикова в зал для пресс-конференций вошли представители партии во главе с руководителем свердловского исполкома РПЖ Дмитрием Уткиным. Партийцы встали в шеренгу перед столом, за которым сидел Мостовщиков и ведущий брифинга. После этого представители РПЖ начали сыпать в адрес главы облизбиркома обвинения. В частности, они обвинили Мостовщикова во вранье, в затягивании процесса по регистрации их отделения на выборах в Облдуму и в личном неприязненном отношении к партии (партсписок возглавляет депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман).

В свою очередь Мостовщиков заявил представителям РПЖ, что не имеет предвзятого отношения к партии и при вынесении решения об отказе в регистрации комиссия руководствовался исключительно нормами закона. Мостовщиков также добавил, что 14 сентября облизбирком непременно повторно рассмотрит вопрос о регистрации партии, однако гарантировать положительного решения он не может.

Между тем, представители РПЖ данным комментарием не удовлетворились и покидать зал для пресс-конференций не собирались. Более того, в перепалку вмешался ведущий брифинга, который упрекнул Уткина в недостойном для помощника депутата Госдумы РФ поведении и предложил покинуть помещение. После этого в дискуссию о законности снятия РПЖ включились журналисты. Часть представителей средств массовой информации защищала РПЖ, другая - Мостовщикова.

Таким образом, пресс-конференция главы облизбиркома закончилась сама собой - некоторые журналисты начали покидать зал для пресс-конференций, сообщило "URA.Ru". Затем их примеру последовал и Мостовщиков.