Все национальные проекты, инициированные в 2006 году, финансово подкреплены и расширены в бюджете 2007 года. Об этом на дискуссионном клубе "Год национальным проектам: достижения и новые горизонты деятельности", состоявшемся 12 сентября в рамках медиафорума, сообщила депутат Госдумы, координатор партии "Единая Россия" по нацпроектам Лиана Пепеляева.

В дискуссионном клубе приняли участие депутаты Госдумы и председатели профильных комитетов Госдумы по нацпроектам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews. Как отметила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, в 2007 году на национальный проект "Здоровье" в федеральный бюджет заложено 107,6 млрд. рублей из 179, предусмотренных на здравоохранение (в 2006 году федеральный бюджет направил в муниципальные учреждения здравоохранения в рамках нацпроекта 88,4 млрд. рублей из 131 отраслевых). До начала реализации нацпроекта комитет обычно утверждал на область здравоохранения порядка 20 - 22 млрд. рублей.

Присутствующие специалисты обсудили ход реализации других нацпроектов. В частности, было отмечено, что в нацпроекте "Доступное жилье" в 2007 году акцент будет сделан на малоэтажном жилищном строительстве, куда пойдут большие ресурсы. Кроме того, будут отрегулированы правовые нормы, устанавливающие процедуры получения разрешительных документов на строительство, с тем, чтобы по максимуму убрать административные барьеры.

Как сказала Пепеляева, скоро в стране ожидается появление нового нацпроекта "Демография", где учитываются вопросы стимулирования рождаемости, снижения смертности и регулирование миграции.