12 сентября в Казахстане отмечали День кино, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор международного кинофестиваля "Звезды Шакена" Венера Нигматулина, в рамках которого прошло празднование Дня кино в Алма-Ате, этот праздник отмечается в Казахстане впервые. За основу праздника взята дата 12 сентября 1941 года, когда постановлением казахстанского правительства была образована Алма-атинская киностудия, которая впоследствии получила название - киностудия "Казахфильм".

В ходе праздника, который вел популярный артист казахстанского кино Жанат Байжанбаев, была вкратце рассказана история казахстанского кинематографа, состоялось чествование корифеев кино. Перед зрителями выступил народный артист СССР и Казахстана Асанали Ашимов. "Я всегда призываю кинематографистов Казахстана жить дружно, говорить друг о друге хорошо, пора уже, а то над нами иногда смеются, мол, киношники несерьезные. Авторитет у нас упал по сравнению с 70-ми - 80-ми. Я призываю жить справедливо", - отметил он.

Известный мультипликатор Болат Омар подчеркнул, что в годы существования СССР цех мультипликаторов "Казахфильма" состоял из 69-ти человек. "Однако тогда был целлулоидный процесс. Сегодня же, когда все на компьютерах - народу гораздо меньше. Но так как зарплаты небольшие, художники не удерживаются, и анимация делается, в основном, силами студентов", - отметил он.