В Санкт-Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи сегодня, 13 сентября, начинает работу Всероссийская научно-практическая конференция "Военное прошлое государства Российского: утраченное и сохраненное". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее, конференция приурочена к 250-летию со дня создания Достопамятного зала (1756 год) - предшественника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Он был создан генерал-фельдцейхмейстером графом Петром Шуваловым по указу императрицы Елизаветы Петровны и стал единственным в России древлехранилищем военных памятников и трофеев, продолжив тем самым традиции Цейхгауза, созданного Петром I в 1703 году.

На конференции будет идти речь о коллекциях и собраниях военно-исторических музеев России, сохранности, реставрации, экспонировании предметов, а также о современном опыте изучения военной истории страны.

В конференции участвуют около 100 исследователей из различных регионов России - Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Новороссийска, Ставрополя, Пятигорска, Новосибирска, Липецка. Встреча ученых организована при участии Министерства обороны РФ, Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Международного культурного центра "Клуб друзей Военно-исторического музея".