Коммунальные службы, в частности, отопление и водоснабжение, в Молдавии будут переданы в управление частным компаниям. Это предусматривает новая концепция социально-экономического развития республики, разработанная Министерством экономики и торговли РМ и представленная 11 сентября в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Приватизация также продолжится, но в более широком контексте, - сказал министр экономики Валерий Лазэр. - Государство сохранит свое присутствие в отдельных фирмах, но оставив за собой только контрольный пакет. Там, откуда по политическим мотивам еще нельзя уходить, мы рассмотрим партнерство между частным и государственным капиталом".

Лазэр также заявил, что шанс Республики Молдова находит выражение в тезисе "производить меньше, но лучше". Поэтому будет реформирована система сертификации и метрологии.

В результате реализации новой стратегии Кишинев надеется, что доля иностранных инвестиций в ВВП возрастет до 25-30%, темпы роста прямых иностранных инвестиций составят минимум 10% ежегодно, дефицит текущего счета удастся удержать максимум на уровне 6% и экспорт будет расти ежегодно на 10-15%.

Напомним, ранее президент Молдавии Владимир Воронин, выступая в молдавском парламенте, заявил, что Республике Молдова "необходима промышленная революция" и призвал депутатов не пугаться радикализма его предложений. "Не следует бояться экономических свобод. Мы должны воспользоваться внимательно свободами в экономике, исходя из опыта других стран. Чем больше свобод, тем больше возрастет конкурентоспособность молдавских товаров", - сказал Воронин.