"Для простых граждан региона приднестровский референдум, намеченный на 17 сентября, обернется дальнейшим пребыванием в зоне неопределенности, в которой политические авантюристы решают свои проблемы". Об этом заявил 11 сентября в интервью "Новости-Молдова" молдавский политолог, директор Института демократии участия Игорь Боцан.

Политолог считает, что Россия настоит на необходимости признания результатов референдума, но, "скорее всего, воздержится от однозначных заверений относительно намерения включить Приднестровье в свой состав, продолжая вызывающе поддерживать сепаратистский режим во всех областях, как делала во все времена и особенно за последнее полугодие, сохраняя, по сути, статус-кво".

По мнению Боцана, "России нужны исключительно рычаги давления на Молдавию, но лишние проблемы ей ни к чему в условиях, когда собственный Северный Кавказ - постоянно тлеющий очаг напряженности". Особые отношения Приднестровья с Россией и после референдума будут продолжаться через голову Украины, продолжил политолог. "Официальный Киев уже заявил, что не намерен признавать результаты референдума, - подчеркнул Боцан. - Естественно, не в интересах Украины признавать легитимность режима на "русской земле", расположенной на юго-западе своей территории".

Боцан также считает, что вынесенные на референдум вопросы "сформулированы тенденциозно, обтекаемо и фактически предрешают ответ".

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, 17 сентября 2006 года на референдум в Приднестровье будут вынесены следующие вопросы:

"1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?

2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?"