11 сентября на заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям обсуждался проект городского закона "О внесении изменений в статью 14 закона города Москвы от 28 января 2004 года №4 "О молодежи" и статью 27 закона города Москвы от 23 ноября 2005 года №60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, редактор законопроекта, председатель столичного Комитета по делам семьи и молодежи Олег Пильщиков отметил, что согласно предложенным изменениям, часть 1 статьи 14 закона "О молодежи" будет предполагать, что студенты, обучающиеся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, имеющие государственную аккредитацию, по программам высшего профессионального образования, предоставляются льготы по оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в порядке, установленном правительством Москвы. Соответствующие изменения предлагается внести и в закон "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", - пояснил Пильщиков.

Сегодня в городе очно обучаются 450 тыс студентов, отмечалось на заседании. В случае принятия закона все они - за исключением тех, кто уже достиг 27-летнего возраста - получат право на льготные проездные. Стоимость проездного билета на все виды наземного транспорта (кроме такси и маршруток) составит 125 рублей, на метро - 126.

Члены комиссии поддержали проект закона и рекомендовали его к принятию Думой в первом чтении. При этом, по предложению председателя комиссии Михаила Антонцева (фракция "Единая Россия"), решено обратиться в правительство Москвы с просьбой детально разработать порядок предоставления студентам льготных проездных билетов.