Реализация проекта по строительству горнолыжного комплекса, предложенного мэрии Нижнего Новгорода компанией "Красивый город", по-прежнему находится под вопросом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил гендиректор инновационной группы Winterkraft (стратегический партнер и соучредитель компании "Красивый город") Сергей Плеханов.

По его словам, презентуя в сентябре 2005 года в Нижнем Новгороде проект по строительству горнолыжного комплекса и многофункционального спортивно-развлекательного центра, компания "неправильно оценила амбиции нового губернатора и возможности нижегородского мэра"

"На тот, момент, когда мы презентовали проект, губернатор Валений Шанцев только входил в курс дел, и нам казалось, что ставка на мэра была правильная. Тем более, что наш проект имел бы большую социальную значимость именно для Нижнего Новгорода, - уточнил Плеханов. - На сегодня мы видим, что ситуация с выделением земельных участков изменилась, и нам для реализации проекта необходимо участие областного правительства".

"В то же время мне будет сложно объяснить своим западным партнерам, что договоренности с мэрией, документы, которые мы подписывали в кабинете мэра и пресс-конференции, которые мы устраивали - все это было впустую, и на сегодня уже не имеют никакого значения, и нам надо начинать все с начала теперь уже на уровне губернатора. На западе так бизнес не ведут", - отметил Плеханов.

По его словам, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки необходима сответствующая инициатива со стороны, которая сама должна предложить компании решать вопрос с областным правительством.

"Однако мэрия Нижнего Новгорода с таким предложением выходить не спешит, - заявил Плеханов. Мы пока занимаем выжидательную позицию, но долго это продолжаться не будет".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, "Красивый город" планировал за 5 лет в рамках проекта "Русская Швейцария", осуществляемого под патронажем австрийского бизнесмена Артура Доппельмаера, построить в Приокском районе Нижнем Новгороде многофункциональный трансформируемый спортивно-развлекательный центр и горнолыжный комплекс на 10-15 трасс.

Заявление об этом было сделано в преддверии выборов мэра Нижнего Новгорода - в сентябре 2005 года. Планировалось, что первый из 5 этапов строительства стартует еще осенью 2005 года, однако строительство до сих пор не началось.

С осени 2005 года "Красивый город" ждет гарантий оказания содействия со стороны властей города и области.

"В ситуации, когда мэрия под руководством Вадима Булавинова и областная власть под руководством губернатора Валерия Шанцева определяли между собой зоны влияния, к строительству мы не приступим", - заявлял Плеханов.