10 сентября впервые за два года в Алма-Ате был исполнен Третий концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром, передает корреспондент ИА REGNUM. Концерт был исполнен известной пианисткой, Ректором Национальной консерватории имени Курмангазы Жаниёй Аубакировой и Студенческим симфоническим оркестром этой же консерватории.

Как сегодня, 11 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель информационного отдела Национальной консерватории Раушан Джуманиязова, два года назад Третий концерт Рахманинова был исполнен в Алма-Ате Жаниёй Аубакировой, а до этого времени в городских концертных залах он не исполнялся пять лет. Она отметила, что редкое исполнение сложных по исполнительскому мастерству произведений связано с тем, что состояние классического исполнительского мастерства в республике далеко от идеального. "Без спонсорской поддержки молодому независимому музыканту практически невозможно или очень сложно сыграть концерт с оркестром, хотя у нас безусловно есть студенты, способные осилить самые сложные программы", - отметила она.

Вместе с тем, она подчеркнула, что ректор лично содействует отправкам студентов на конкурсы, предусматривая средства в бюджете консерватории, обеспечивая рекомендациями и находя спонсоров. "В консерватории много лауреатов международных конкурсов различного уровня. Добрые партнерские отношения и связи есть со всеми консерваториями. В той же Московской консерватории наши студенты часто продолжают обучение после 2-3 курса", - отметила она.

Выступление Жании Аубакировой и Студенческого симфонического оркестра стало первым концертом в рамках турне Алма-Ата-Астана-Петропавловск-Павлодар-Лондон. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Лондоне концерт пройдет в одном их престижнейших мировых залов - Барбикан холле.