Коргальжинский национальный заповедник может попасть в список Всемирного наследия. 10 сентября генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацууро, приглашенный в Астану (Казахстан) в качестве почетного гостя на Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий, побывал в заповеднике, передает корреспондент ИА REGNUM. Высокого гостя сопровождали: председатель комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО, аким Алма-Аты (мэр) Имангали Тасмагамбетов и министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков.

Как отметил Коичиро Мацууро, заповедная зона имеет хорошие шансы попасть в список всемирного природного наследия. Соответствующую заявку о принятии в список двух заповедников - Кургальжинского и Наурзумского - Казахстан подал 4 года назад. "Мне, безусловно, нравится то, что я здесь вижу. Я посмотрел здесь выставку, в ней увидел очень разнообразную флору и фауну этих мест. И, конечно, это очень впечатляет. Список всемирного культурного и природного наследия не такой большой. Конечно, привлечены многочисленные эксперты для того, чтобы определить критерии и качества каждого представляемого заповедника. Над этим мы сейчас работаем", - заявил Коичиро Мацууро.

Окончательное решение о принятии заповедников в список Всемирного наследия будет принято в следующем году. "Ваша кандидатура очень серьезно рассматривалась, и комитет всемирного культурного наследия сделал свои замечания. Я надеюсь, что после того, как страна отреагирует на эти замечания, заповедники попадут в список", - сказал он. "В последние 5-6 лет мы очень многое сделали для того, чтобы в культурное наследие международного масштаба вошли очень многие объекты, такие, как мавзолей Ходжа Ахмета Яссави, ряд наскальных рисунков Тамагалы тас на территори Алма-атинской области, а в последние несколько лет работаем над тем, чтобы в список всемирного наследия вошли уникальные озера в степях Сарыарки. Сейчас мы практически на завершающем этапе. Итоговые документы необходимо представить к началу 2007 года, но практически все замечания выполнены, и, наверное, буквально через месяц итоговый документ будет передан в ЮНЕСКО. Я уверен, что в начале 2007 года будет принято положительное решение", - сказал Имангали Тасмагамбетов, Председатель Комиссии РК по делам ЮНЕСКО, аким Алма-Аты, передает корреспондент ИА REGNUM.