На восстановление дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" в 2007 году из федерального бюджета будет выделено 550 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе федерального госучреждения "Северо -Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (ФГУ "СЗД"), об этом сегодня, 11 сентября, сообщил глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Герман Греф во время визита ГМЗ "Ораниенбаум" 9 сентября. Греф также сообщил, что Фонд поддержки восстановления и развития дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" готов выделить 300 млн. рублей на работы по реставрации Китайского дворца.

В 2006 году из выделенных федеральным бюджетом 250 млн. рублей освоено 140 млн., оставшиеся средства строители планируют использовать до конца 2006 года. Одновременно с этим строители просят у МЭРТ дополнительно еще 120 млн. рублей.

В настоящее время в ГМЗ "Ораниенбаум" ведется реставрация фасадов Китайского дворца, фундамента и кровли Большого Меншиковского дворца, а также осуществляется инженерная подготовка территории заповедника. Затем строители займутся восстановлением фасадов и, возможно, интерьеров дворца, поскольку к 1 января 2007 года здание должно быть освобождено режимным предприятием НИИ "Мортеплотехника", не позволявшим ранее проводить какие-либо работы внутри Меншиковского дворца.

Напомним, что дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум" начал создаваться в XVIII веке. В музей-заповедник "Ораниенбаум" входят три ансамбля: "Большой дворец", "Петерштадт" и "Собственная дача". На полную реставрацию музея-заповедника потребуется как минимум 5-7 лет. Один из главных спонсоров реставрации - ОАО "Газпром".