Главный редактор газеты Laisvas Laikrastis Ауримас Дрижюс отпущен на свободу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 сентября, в отделе по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Литвы. "Прокурор объявил решение не применять никаких санкций в отношении редактора газеты Laisvas Laikrastis Ауримаса Дрижюса и отпустить его на свободу, - сообщили в отделе по связям с общественностью Генеральной прокуратуры. - Свое решение прокурор отдела контроля досудебных расследований Саулюс Дужинскас мотивировал следующими обстоятельствами: деятельность, за которую Ауримас Дрижюс был задержан (распространение информации, в которой содержится государственная тайна), не считается тяжелым правонарушением; проведены все необходимые процедуры расследования, и нет оснований подозревать, что задержанный убежит, спрячется или каким-то другим способом будет мешать досудебному расследованию". В Генеральной прокуратуре подчеркнули, что во время досудебного расследования соблюдается принцип презумпции невиновности, и только суд может решить виновен человек или невиновен.

Напомним, вечером 7 сентября сотрудниками ДГБ был проведен обыск в редакции газеты Laisvas Laikrastis. Изъят весь тираж издания, в котором, по словам сотрудников ДГБ, была опубликована информация, содержащая государственную тайну. По сообщениям литовских СМИ, в сегодняшнем номере газеты должен был выйти материал про связи влиятельных политиков с сомнительными структурами. Также был задержан главный редактор издания Ауримас Дрижюс. В настоящее время интернет-сайт газеты тоже не работает.

Напомним также, что сегодня депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис обратился с открытым письмом к премьер-министру Литвы Гедиминасу Киркиласу и председателю Сейма Литвы с требованием немедленной отставки директора Департамента государственной безопасности Арвидаса Поцюса. Депутат обвинил начальника Департамента госбезопасности в укрытии фактов коррупции высоких государственных чиновников.