Первый, региональный, этап всероссийского конкурса "Мисс УИС" среди сотрудниц уголовно-исполнительной системы прошел 7 сентября в орловском городском центре культуры, передает корреспондент ИА REGNUM. Всероссийский конкурс красоты среди своих сотрудниц федеральная служба исполнения наказаний проводит уже во второй раз.

Прежде чем выйти на сцену, семи красавицам пришлось показать свой профессионализм, а именно: ответить на вопросы по законодательству, пострелять из пистолета, выполнить строевые приемы, оказать первую медицинскую помощь. Затем - продемонстрировать физическую подготовку (плавание, кросс на 1 км и комплексно-силовые упражнения). На сцене претендентки на звание "Мисс УИС - 2006" предстали в разных образах и нарядах. Творчество и выдумка, умело режиссированные работниками центра культуры, били, что называется, через край. Зрители увидели "шальную императрицу" и "богиню Диану", "Клеопатру" и "Эллочку-людоедку", "Мэрилин Монро" и "Глюкозу". Сногсшибательные театрализованные номера вызвали бурю аплодисментов в зале.

Звание "Мисс УИС -2006" получила Ирина Редькина из Ливенской ИК-2. "Первой вице-мисс" была названа Наталья Осюшкина из Мценской ИК-7, а "второй вице-мисс" - Олеся Черных из Орла. Остальным участницам достались звания типа "Мисс Профи", "Мисс Очарование" и т.п. Однако цветами и подарками одарили всех.

Начальник УФСИН по Орловской области полковник внутренней службы Владимир Суровцев, выступая со словами благодарности к участницам и зрителям, подчеркнул, что лозунг "красота спасет мир" весьма актуален для тюремной системы. И символом УФСИНа должна быть не злобная морда "вертухая", а светлое женское лицо.

Победительница же регионального этапа старший лейтенант внутренней службы Ирина Редькина через месяц поедет в город Владимир - на этап Центрального федерального округа. А оттуда, может быть, и в Москву.