За 8 месяцев текущего года в 1583 дорожно-транспортных происшествиях погибли 212 и получили ранения 1606 детей, передает корреспондент ИА REGNUM. В период с 25 августа по 5 сентября МВД проводило республиканскую декаду "Внимание - дети!", приуроченную к началу нового учебного года. Цель мероприятия - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, привлечение внимания общественности к проблемам детского травматизма на дорогах.

По официальным данным, которые сегодня, 7 сентября, распространило МВД РК, наряду со снижением количества раненных в ДТП детей число погибших увеличилось на 26,1%. В МВД считают, что в процессе воспитания, образования и информирования населения остается актуальным вопрос использования наглядной агитации, размещения вдоль дорог плакатов и панно. В рамках декады совместно с представителями органов образования проведено 6683 обследований школ, 78% (3675) из них оборудованы автоплощадками, 76% (5225) - классами по соблюдению безопасности дорожного движения. 43% (3540) школ имеют учебные пособия для изучения ПДД.

Совместно с представителями дорожных и коммунальных служб проведено 3911 обследований прилегающей к общеобразовательным учреждениям территории на предмет обустройства пешеходных переходов необходимыми дорожными знаками, дорожной разметкой, пешеходными ограждениями и другими техническими средствами регулирования дорожного движения. При этом выявлено, что вблизи 2606 школ имеются обустроенные пешеходные переходы, на проезжей части у 148 школ установлены "лежачие полицейские" промышленного изготовления. По результатам обследований направлены 344 представления в акиматы, в том числе 272 - по улучшению организации дорожного движения в районах школ, 443 представления направлены в региональные органы образования.