В Волгограде на подстанции "Курганная" филиала ОАО "Волгоградэнерго" "Правобережные электрические сети" в рамках комплексной реконструкции начался монтаж нового энергетического оборудования - разъединителей, изоляторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Волгоградэнерго", реконструкция ПС "Курганная" проводится в соответствии с программой технического перевооружения электросетевого хозяйства ОАО "Волгоградэнерго", затраты на реализацию которой в 2006 составят около 462 миллионов рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в этом году ОАО "Волгоградэнерго", входящие в зону ответственности ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа", реализует комплекс мер по повышению надежности электроснабжения Волгограда. Замена оборудования на трех крупнейших городских подстанциях - "Курганная", "Центральная", "Сибирь гора" и строительство новой подстанции "Вилейская" позволит создать дополнительный резерв мощности в областном центре и обеспечить надежное электроснабжение города.

ОАО "Волгоградэнерго" учреждено в июне 1993 года. После разделения региональных энергокомпаний по видам бизнеса в ходе реформирования ОАО РАО "ЕЭС России" брэнд "Волгоградэнерго" с 1 января 2005 года остался у электросетевой компании, главными задачами которой сегодня являются транспорт и распределение электрической энергии, а также подключение потребителей к сетям. С мая 2005 года ОАО "Волгоградэнерго" вошло в Южный филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа". В настоящее время ОАО "Волгоградэнерго" включает в себя шесть филиалов электрических сетей и осуществляет свою деятельность на территории площадью 113,9 тысяч квадратных километров с численностью населения 2,7 миллиона человек. Общая протяжённость воздушных линий электропередачи, принадлежащих акционерному обществу, по трассе составляет 52950 километров.