Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев считает, что нельзя связывать события в Кондопоге (Карелия) с этническим противостоянием. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил журналистам в Нижнем Новгороде, где проходит Международная конференция "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество" 7 сентября.

По его словам, вместе с тем, "в событиях в Кондопоге нельзя исключать межнациональный фактор".

"На сегодня столкновения различных группировок происходят во многих регионах России. В результате гибнут люди. Таким образом, события в Карелии повторяют происшествия, происходящие в других областях и странах", - отметил Яковлев.

Он также напомнил, что в ходе международной конференции обсуждаются вопросы необходимости диалога между различными нациями и регилиями и говорим.

По его словам, религиозный фактор становится более важным и определяющим для устойчивого развития современного мира. Политизация религии приводит к конфликтам, использование ее миротворческого потенциала - к разрешению глобальных проблем современности. При этом, отметил он, "в современном мире религия становится маркером цивилизации".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце августа 2006 года в карельском городе Кондопога были зафиксированы массовые беспорядки. К погашению конфликта пришлось подключать сотрудников ОМОНа.

По факту массовых беспорядков, двух убийств и нескольких поджогов в Кондопоге возбуждено 16 уголовных дел. Сначала по факту массовой драки было возбуждено два дела, которые позже были соединены в одно. Позже было возбуждено дело по факту массовых беспорядков по статье УК №212. И после того, как в городе стали происходить действия, нарушающие общественный порядок, было возбуждено еще 14 уголовных дел.

Вместе с тем, в Кондопоге не было зафиксировано нападений на людей и причинения вреда здоровью. В настоящее время по всем делам ведется расследование. Минувшая ночь в Кондопоге прошла спокойно.