В Нижнем Новгороде начала работу 7 сентября начала работу Международная конференция "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствующий на открытии конференции.

Как сообщил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев,что активное участие в организации этой конференции Межрегионального совета России подчеркивает как российский опыт партнерства государственных и религиозных институтов, так и общеевропейскую готовность к открытому обсуждению заявленной темы вместе с религиозными лидерами.

Выбор места также не случаен, отметил Яковлев, так как нижний Новгород является одним из крупнейших многонациональных городов России.

Говоря о теме конференции, Яковлев подчеркнул, что в условиях глобализации многие проблемы, ранее воспринимавшиеся как проблемы отдельных государств, стали поистине глобальными.

Европейские демократические ценности требуют от нас не только уважительного отношения к другим культурам, но и конкретных действий по диалогу и сотрудничеству с представителями этих культур. "Интеграция других культур через диалог с ними - таков должен быть путь современной Европы", - отметил Яковлев.

Религиозный фактор становится более важным и определяющим для устойчивого развития современного мира. Политизация религии приводит к конфликтам, использование ее миротворческого потенциала - к разрешению глобальных проблем современности. При этом, в современном мире религия становится маркером цивилизации.

Яковлев убежден, что опыт Европы и России, как преимущественно, станы европейской, позволит избежать печального будущего, в котором бы появились новые политические и цивилизованные барьеры.

Яковлев также сообщил, что на пленарных и секционных заседаниях будут выработаны тезисы, которые могли бы войти в итоговый документ Поволжского форума, который станет важной вехой в развитии межкультурного и межрелигиозного диалога в Европе, внесет существенный вклад в общеевропейскую дискуссию о месте религии в современном обществе.

В работе конференции принимают участие министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, председатель парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и другие официальные лица.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Международная конференция "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество. Поволжский форум" проходит в Нижнем Новгороде 7-9 сентября. В мероприятиях примают участие около 300 человек из различных стран мира. На проведение конференции направлено 7,5 млн рублей из федерального бюджета.