Руководство ОАО "Газпром" приняло решение ограничить на 50% поставки природного газа группы компаний "Итера" на Украину. Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", это решение принято в связи с тем, что "Итера" не предприняла энергичных шагов по погашению текущей задолженности перед "Газпромом" за оказанные услуги по хранению и транспортировке газа на Украину. В настоящее время эта задолженность составляет более 30 млн. долл. США.

18 ноября 2002 года "Газпром" уже направлял "Итере" официальное предупреждение об ограничении с 19 ноября поставок газа компании в Азербайджан, Казахстан и на Украину в связи с наличием значительной задолженности "Итеры" перед "Газпромом" за хранение и транзит газа в эти страны.

Однако 19 ноября "Газпром" не стал ограничивать поставки газа в Азербайджан и Казахстан. Поставки газа были незначительно ограничены только на Украину. В результате "Итера" погасила текущую задолженность перед "Газпром" за поставки газа в Азербайджан и Казахстан. Долг "Итеры" за транзит природного газа на Украину не выплачен по настоящее время.