Конкурс на освоение нового месторождения сланцев в Ленинградской области будет проведен в мае-июне 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 сентября, было заявлено на заседании, посвященном проектам развития завода "Ленинградсланец".

В конце сентября 2006 года планируется проведение аукциона по продаже 20% акций "Ленинградсланца", принадлежащих в настоящее время областному правительству. По намерению областных властей, именно победители этого аукциона при условии вложений в развитие завода будут принимать участие в конкурсе на освоение нового месторождения. Разведанные запасы сланцев в этих месторождениях составляют 460 млн. тонн.

Владельцами "Ленинградсланца" в настоящее время являются группа компаний "Ренова" (40%), правительство Ленинградской области (20%) и миноритарные акционеры (40%). Планируется, что объем инвестиций в развитие завода составит от 105 до 190 млн. долларов. По проекту развития завода объемы добычи сланцев будут увеличены до 3-5 млн. тонн в год с последующим увеличением. Перерабатывающие мощности "Ленинградсланца", как ожидается, будут производить синтетическую нефть, которая может использоваться в качестве топлива для флота, а также газ.