6 сентября вечером в Екатеринбурге открыто движение поездов на участке Свердловск-Пассажирский - Первомайская, заблокированное в результате обрушения моста. Как рассказал первый заместитель начальника пресс-службы Свердловской железной дороги Юрий Киселев, для того, чтобы поезда вошли в свой штатный график и начали ходить без опозданий потребуется некоторое время. "Мы надеемся, что штатное расписание движения будет восстановлено к концу дня", - отметил Киселев.

Напомним, что последние двое суток пассажирские поезда дальнего следования проходили через станцию "Звезда", расположенную на Северном железнодорожном обходном пути Екатеринбурга. Часть грузовых поездов также двигалась по Северному и Южному обходным путям, а также через Челябинск. По данным пресс-службы администрации Екатеринбурга, через два дня будет открыто движение автомобилей по перекрестку Восточная - Шарташская.

Вывозом обрушившихся конструкций из города займется "Мостоотряд-72", занимавшийся строительством моста. Площадка, которую подготовили для этого, находится в районе Чусовского озера со стороны Дублера Сибирского тракта. Маршрут следования машин с обломками путепровода определен ГИБДД, эта же служба обеспечивает и их сопровождение, сообщило "URA.Ru".

Напомним, обрушение моста произошло 4 сентября в 16 часов 46 минут. Три пролета моста рухнули на железнодорожное полотно. В результате инцидента никто не пострадал. С первых минут аварии на месте ЧП работал штаб под руководством мэра города Аркадия Чернецкого: спасатели, строители и представители городской администрации совместными усилиями ликвидировали последствия инцидента.