В районе 33 километра автодороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае было обнаружено большое количество бесхозных боеприпасов, в основном - артиллерийских снарядов. Об этом 6 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу.

1 сентября в дежурную часть УВД Хабаровского края обратился житель села Князе-Волконского. Мужчина сообщил, что в районе 33 километра автодороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре им было обнаружено большое количество бесхозных боеприпасов. К указанному месту незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа.

При обследовании местности оперативники нашли несколько десятков снарядов и мин различного калибра. Территория была оцеплена и взята под охрану.

Саперы, прибывшие по вызову милиционеров, в течение 5 дней обезвреживали и вывозили на полигон опасные находки, где они сразу подвергались уничтожению. На сегодняшний день ликвидировано уже 65 единиц вооружений: артиллерийских и зенитных снарядов, мин, выстрелов для ручного противотанкового гранатомета.

Работы по обследованию территории и изъятию боеприпасов будут продолжены. Происхождение арсенала устанавливается.