57 преступлений, связанных с мошенничеством, кражами сельхозпродукции, ГСМ, запчастей к сельхозтехнике выявлено с апреля 2006 года по настоящий момент в рамках операции УВД Курской области "Урожай-2006", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как рассказал на совещании по сохранности урожая в областной администрации начальник УВД Курской области Виктор Булушев, 60 человек привлечены к уголовной ответственности, еще 93 - к административной. Виктор Булушев отметил, что в связи с особенно холодной прошлой зимой некоторые руководители предприятий и фермерских хозяйств не устоял перед соблазном представить фиктивные документы о гибели посевов озимой пшеницы и пересеве яровых. Сотрудники областного УВД проверили такие предприятия и выявили более 60 нарушений. В итоге было возбуждено 8 уголовных дел.

Операция "Урожай-2006" предусматривает и целый ряд других мероприятий. Милицией проводятся контрольные проверки подъездных путей к свекло- и хлебоприемным пунктам и элеваторам, обследуются места хранения посевного фонда. Инспекторы ДПС постоянно ведут контроль соблюдения правил дорожной безопасности, проверяют исправность техники. Завершится операция в октябре.

Как сообщил в своем выступлении заместитель председателя правительства Алексей Золотарев, в 2005 году общий валовой сбор зерновых составил в чистом весе 1,9 миллиона тонн. Несмотря на значительное падение цен на зерновом рынке, хозяйства области получили более 208 миллионов рублей прибыли. По его словам, в нынешнем году выращен урожай не хуже прошлогоднего. Однако из-за дождей уборка идет с большими трудностями. Поэтому главная задача сегодня - в максимально сжатые сроки завершить обмолот зерновых, сохранить урожай без потерь, выгодно реализовать выращенное зерно.