Прокуратурой Санкт-Петербурга закончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении Руслана Мельника - лидера экстремисткой группировки Mad Crowd. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, уголовное дело было ранее выделено в отдельное производство в отношении членов Mad Crowd Дмитрия Боровикова и лидера группировки Руслана Мельника, которые находились в международном розыске.

Mad Crowd была создана в 2002 году Мельником - бывшим членом экстремистской группировки "Шульц 88". В состав группировки вошли привлеченные Мельником Березин (являвшийся на момент совершения преступлений несовершеннолетним), Боровиков, Воеводин, Дешевков, Иванов, Милорадов, Коробейников. При этом Мельник внутри группировки пропагандировал националистские и расистские идеи в отношении лиц еврейской национальности, выходцев из районов Кавказа, Азии, Африки. Как руководитель группировки Мельник разрабатывал планы нападений на представителей национальных меньшинств, причем для отработки техники таких нападений неоднократно организовывал групповые драки с членами других молодежных группировок. В ходе проведенного прокуратурой Санкт-Петербурга расследования установлены пять эпизодов таких нападений.

После нахождения более 1,5 лет в международном розыске, 14 июля 2006 года Мельник был задержан сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ему было предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки и совершения по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды; в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенных публично организованной группой, с применением насилия; а также в том, что совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации.