Сегодня, 5 сентября, премьер-министр Киргизии Феликс Кулов принял участие в церемонии открытия Первого всемирного фестиваля эпосов народов мира. Выступая перед делегатами и гостями фестиваля, глава правительства отметил важность сохранения и пропаганды этнокультурного богатства народов мира, составной частью которого является эпическое наследие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

"Концепция проводимого сегодня интеллектуально-творческого форума - это наглядное свидетельство зрелости духа, знак понимания того, что национальный эпос - редкостная по богатству и ценности духовная сокровищница каждого народа. Счастлив народ, имеющий свой эпос и не утративший на нелегком историческом пути информацию о своей истории. Ученые утверждают, что именно национальный эпос - это наиболее полная и удивительно точная модель исторической самооценки народа. В этом смысле фестиваль имеет глубоко новаторскую направленность: он способен обогатить представления современников о значении национальной культуры в истории отечества", - сказал Феликс Кулов.

Феликс Кулов пожелал участникам и гостям фестиваля успехов в работе и научно-практической деятельности, отметив, что во многом от их усилий будет зависеть, как и насколько идея проведения данного фестиваля реализуется в устойчивую культурную традицию, и будут выработаны эффективные пути сохранения и развития эпосов народов мира.