5 сентября в Свердловскую область прибыл председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Первым делом он провел встречу с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. По данным Департамента информационной политики главы региона, во встрече также принял участие руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин. Шмаков проинформировал Росселя о целях своего приезда в столицу Среднего Урала. Так, по его словам, здесь он проводит совещание с руководителями региональных объединений ФНПР Уральского федерального округа и Пермского края. Это - одна из серий встреч накануне очередного съезда профсоюзов России, проведение которого намечено на 14 ноября.

В ходе встреч, по словам Шмакова, руководители профессиональных союзов страны обобщают мнения актива и проблемы, которые впоследствии будут рассматриваться на съезде, сообщило "URA.Ru". Россель поделился уральскими "ноу-хау" в защите прав трудящихся: в Свердловской области на регулярной основе заключается трехстороннее соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями, в которое в обязательном порядке вносится пункт о повышении заработной платы. Россель также поделился с Шмаковым мыслями о необходимости принять на федеральном уровне закон, запрещающий работодателям устанавливать уровень оплаты труда ниже прожиточного минимума.

Стоит отметить, что визит важен не только для самого Шмакова, которому 14 ноября предстоит выдержать новые выборы председателя российских профсоюзов. 4 октября Сердловская федерация профсоюзов также выберет своего руководителя. Как ожидается, главными претендентами на этот пост являются нынешний глава федерации Юрий Ильин и его заместитель, молодой амбициозный лидер Леонид Ветлужских. Визит Шмакова должен во многом определить судьбу этого соперничества.