2007 года объявлен в Москве Годом ребенка. Что в связи с эти делается в сфере жилищной политики, сообщил в рамках пресс-конференции руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Петр Сапрыкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С учетом Года ребенка департамент разработал ряд предложений, отметил Сапрыкин. Во-первых, по-прежнему предоставляются квартиры очередникам. Что касается неочередников, то в городе действует программа "Молодой семье - доступное жилье"; в 2006 году столичным правительством принято решение об обеспечении жильем всех многодетных семей, в которых пять и более детей, в течение трех лет. На сегодняшний день, по словам Петра Сапрыкина, в Москве 261 такая семья. Сначала предполагалось обеспечить их жильем в течение трех лет, но в связи с Годом ребенка столичные власти постараются предоставить им квартиры в следующем году, подчеркнул Сапрыкин, хотя официальный документ по этому поводу пока не принят. "Мысли такие есть, и они поддержаны мэром, но пока не будет документа, говорить об этом преждевременно, - отметил он.

Прокомментировал Петр Сапрыкин и предположения о повышении возраста участников программы с 30 лет до 35. "Мы эти рамки предполагаем действительно расширить до 35 лет, - подтвердил он. - Но вы поймите такую вещь: до тех пор, пока у нас есть желающие молодые до 30 лет, менять условия не следует, надо сначала эту категорию обеспечить, а уж затем браться за тех, кто постарше".