"Форум Армения-Диаспора поможет обобщить 15-летний путь независимой Армении и указать на те вызовы, которые стоят перед государством сегодня", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе встречи с академиками Национальной академии наук 4 сентября.

По его словам, в ходе форума особое внимание будет уделено мнению представителей диаспоры. "Мы попросили участников указать вызовы, которые стоят сегодня перед армянством, а также сделать конкретные предложения по преодолению трудностей. Это даст возможность в дальнейшем обратиться с предложениями как к властям Армении, так и к руководителям организаций диаспоры", - отметил министр.

По его словам, на пленарном заседании Форума 18 сентября выступят президенты Армении и Нагорного Карабаха, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Католикос Дома Киликийского Арам I, другие официальные лица, а также порядка 15 руководителей общеармянских структур.

Как отметил министр, в повестке дня 18 сентября включено также обсуждение проблем сел, в результате чего планируется осуществить целевую программу развития областей Армении международными силами. "Вот уже 15 лет диаспора и Армения находятся на новом уровне, с одной стороны более развита в экономическом плане Армения, с другой - диаспора имеет все больше желания внедриться в экономическую и социальную жизнь Армении", - отметил министр, добавив, что все эти условия дают возможность для осуществления отмеченной целевой программы. По словам Вардана Осканяна, пилотными в ряду районов страны станут около 50 приграничных сел.

Наконец, 19-20 сентября пройдет Форум под названием "Армяне в 21 веке", в ходе которого будут затронуты четыре основные темы: "Нация, государство и самобытность в 21 веке", "Родина - диаспора: двусторонняя дорога", "Эмиграция в контексте отношений Армения-диаспора", "Взгляд на диаспору в 2020: новые подходы перспективного развития". В ходе обсуждений с докладами выступят академики НАН, а также представители армянской интеллигенции.

Отметим также, что, по словам министра, на участие в форуме уже поступило 1500 заявок со стороны представителей диаспоры, однако, "учитывая армянскую традицию все делать в последний момент", Варадн Осканян не исключил, что эта цифра достигнет 2000.

Третий Форум Армения-Диаспора пройдет в Ереване 18-20 сентября. Напомним, что первый форум прошел в 1999 году, второй состоялся 27-28 мая 2003 года.