Национальный банк Грузии планирует начать с 18 сентября 2006 года проведение аукционов депозитных сертификатов, - сообщили коррtcgjyltyne ИА REGNUM в Нацбанке Грузии.

Депозитный сертификат Нацбанка будет представлять собой деноминированную в национальной валюте ценную бумагу, удостоверяющую сумму вклада, внесенного на соответствующий счет Нацбанка, и право держателя сертификата на получение им по истечении установленного срока суммы вклада и соответствующих по ней процентов. По функциям он будет сходен с государственными ценными бумагами.

Как отметил в беседе с журналистами вице-президент Нацбанка Давид Амаглобели, "депозитные сертификаты явятся для Нацбанка новым, действенным инструментом денежно-кредитного регулирования, благодаря которому он сможет более эффективно проводить свою монетарную политику". По его словам, "обращение депозитных сертификатов будет содействовать развитию денежного рынка Грузии, процессу дедолларизации, даст комбанкам возможность вложения средств без рисков и с высокой ликвидностью, а, значит, явится для них еще одним средством эффективной диверсификации кредитных портфелей". Давид Амаглобели отметил, что комбанки будут вправе торговать депозитными сертификатами Нацбанка на вторичном рынке, а также использовать их в качестве залога в ходе межбанковских кредитных аукционов и репо-операций.

Согласно грузинскому законодательству, в функции Нацбанка входит установление даты проведения аукционов депозитных сертификатов, сроков их погашения, объемов эмиссии, а также максимальной процентной ставки. По информации Нацбанка, на аукционы, которые планируется проводить трижды в неделю, будут выноситься депозитные сертификаты со сроками погашения 1,3 и 6 месяцев; дисконт по ним будет объявляться в тот же день. Право на участие в этих аукционах будут иметь только коммерческие банки.