2 сентября Приднестровской Молдавской Республике со дня ее основания исполнилось 16 лет.

В столице ПМР - Тирасполе в 9.00 утра президент Приднестровья Игорь Смирнов, вице-президент Сергей Леонтьев, спикер Парламента ПМР Евгений Шевчук, епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, представители общественных организаций республики "Союз защитников Приднестровья", "Союз ветеранов", "Боевое братство", Международная Молодежная Корпорация и Народно-Демократическая Партия "ПРОРЫВ!", жители Приднестровья, а также гости из России и Южной Осетии возложили цветы к Вечному Огню на Мемориале воинской славы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

После возложения состоялась торжественная церемония поднятия флага Приднестровской Молдавской Республики.

В настоящее время на центральной площади приднестровской столицы проходит традиционный военный парад, в котором принимают участие парадные расчеты силовых ведомств ПМР.

В пять часов вечера на площади Суворова состоится праздничный концерт под названием "Музыка без границ" с участием артистов из России и Южной Осетии. В течение дня на центральных улицах столицы Приднестровья будут развернуты музыкально-ярмарочные подворья. А вечером - в 21.00 - на главной площади Тирасполя состоится праздничный салют.