31 августа судом Алма-Атинской области экс-глава аппарата Сената Ержан Утембаев, которого следствие считает заказчиком убийства известного в Казахстане политика Алтынбека Сарсенбайулы, был приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Еще семеро обвиняемых, в числе которых 6 сотрудников "Арыстана" получили от 3 до 14 лет лишения свободы. Об этом, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Демократической партии Казахстана "Настоящий Ак Жол", сопредседателем которой являлся убитый политик.

Было отмечено, что Рустам Ибрагимов, которого следствие считает организатором и непосредственным исполнителем преступления, приговорен к высшей мере наказания - смертной казни. Приговор огласил председательствующий на судебном процессе судья Лукмат Мерекенов.

Между тем в Казахстане в соответствии с указом президента с декабря 2003 года действует мораторий на смертную казнь, в связи с чем с 1 января 2004 года в республике в качестве высшей меры наказания применяется пожизненное лишение свободы. Остальным семи участникам преступления суд вынес решение о лишении свободы от 3 до 14 лет.

Известный казахстанский политик Алтынбек Сарсенбйулы и двое его помощников - Бауыржан Байбосын и Василий Журавлев были найдены убитыми 13 февраля 2006 года в окрестностях Алма-Аты. Судебный процесс, на котором среди обвиняемых предстали сотрудники спец подразделения "Арыстан" Комитета национальной безопасности, начался 15 июня этого года. ФБР оказывало содействие в ходе расследования данного дела.