Финская компания Technopolis станет опорной управляющей компанией, которая разработает модель технопарка в Санкт-Петербурге. При этом строительство технопарка на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций может начаться осенью 2006 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как ранее заявлял заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев, компании-инвесторы создания технопарка можно условно разделить на три группы. Первая - это высокотехнологичные зарубежные компании, уже имеющие помещения в центре Санкт-Петербурга, но из-за возросших цен на недвижимость желающие переместиться на более дешевую, но отвечающую всем стандартам IT- бизнеса площадь. "Таких компаний достаточно много, например Siemens", - подчеркнул Милованцев. Следующая группа компаний - обслуживающие IT-компании, идущие вслед за такими гигантами, как "Газпром" или "Ростелеком". Третья - вновь приходящие на российский рынок компании, такие, как Google.

"Я не хотел бы сейчас раскрывать названия ряда компаний, с разными компаниями разные отношения. Например Hewlett-Packard продает в России оборудования более чем на миллиард долларов. Если ты продаешь на такую сумму, то что-нибудь тоже вложи в развитие страны. Такие же вопросы у нас и к Intel. Я подозреваю, что и к ряду китайских компаний скоро будут такие же вопросы" - подчеркнул Милованцев.

Общая стоимость проекта технопарка в Санкт-Петербурге оценивается в 0,5 млрд. долларов со стороны всех инвесторов. Доля же государства, по словам Милованцева, "будет связана только с функциями государства - с социальной инфраструктурой, с территориальным развитием, то есть не более 20% от стоимости проекта".

Напомним, что сегодня, 31 августа, правительство РФ одобрило создание технопарков в области высоких технологий. Госпрограммой предусматривается создать в 2006-2010 годах технопарки в Республике Татарстан, в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской и Тюменской областях и в Санкт-Петербурге. Проектом федерального бюджета и проектом федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) на 2007 год предусмотрено выделение 2,003 млрд. руб. на работы по подготовке инфраструктуры для строительства технопарков в сфере высоких технологий, а также по разработке необходимой проектно-сметной документации на создание объектов, обеспечивающих основную деятельность технопарков, и объектов социальной инфраструктуры. Предполагается, что средства федерального бюджета, выделяемые на реализацию проектов создания технопарков, будут передаваться через межбюджетные трансферты в субъекты Российской Федерации. В результате реализации Государственной программы к 2011 году предполагается создать технопарки в сфере высоких технологий, обладающие развитой инженерной, транспортной, социальной, производственной и жилой инфраструктурой. Создание технопарков может положительным образом повлиять на рост валового регионального продукта указанных регионов, обеспечив при этом диверсификацию их экономики, а также рост занятости. Предполагается, что в семи регионах к концу 2011 года может быть создано около 75 тыс. рабочих мест.

Как сообщалось ранее, Мининформсвязи планирует создать на базе петербургского государственного университета телекоммуникаций им. профессора Бонч-Бруевича IT-парк. Технопарк - это оффшорная зона информационного бизнеса. В IT-парках работают программисты, там же они живут и обучаются. Предполагается, что технопарк будет расположен в Невском районе Санкт-Петербурга. Общая стоимость проекта - около 1 млрд. долларов.