С 27 по 28 августа в рамках августовской педагогической конференции руководители муниципальных органов управления образованием и представители департамента образования Ивановской области посетили северный административный округ Москвы. Пресс-секретарь областного департамента образования Ирина Разумова поделилась с корреспондентом ИА REGNUM впечатлениями делегатов и итогами поездки.

27 августа зам префекта северного административного округа Москвы Александр Ашмарин и начальник северного окружного управления образования Виктор Кичатов представили ивановцам систему образования округа. Присутствующие констатировали сходные моменты, в частности, акценты на взаимодействие с вузами, работу по повышению качества и доступности образования, сохранение и укрепление здоровья детей и т. п.

На ивановскую делегацию произвела впечатление материально-техническая база центра образования № 1409, рассчитанная на внедрение и использование современных компьютерных технологий. Гостям продемонстрировали 8 компьютерных залов, интернет-кафе, кабинет психологического доверия, 2 спортзала-трансформера, мультимедийное оборудование, интерактивные доски в учебных классах. В числе приоритетных направлений школы-новостройки - создание европейского образовательного пространства, в котором ведется языковая подготовка по английскому, китайскому, испанскому, немецкому, итальянскому языкам.

28 августа делегация участвовала в педсовете работников столичного образования с участием первого заммэра Москвы Людмилы Швецовой, директора департамента государственной политики в образовании минобразования и науки РФ Исаака Калины и использованием мультисервисной сети в интерактивном режиме. Таким образом, интерактивно в педсовете участвовали 12 округов Москвы, методические центры, более 100 образовательных учреждений. Руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина выразила уверенность в том, что развитие межрегиональных связей позволит укрепить единое образовательное пространство России.

Встреча с префектом САО, членом правительства Москвы Владимиром Объедковым, по мнению ивановских чиновников, "стала признанием плодотворного сотрудничества области с округом, свидетельствовала о высоком уровне приема руководителей образования Ивановской области".