Еще у 13 детей Южно-Казахстанской области выявлена ВИЧ-инфекция. В отношении еще 12 малышей у врачей "подозрения". Об этом сегодня, 31 августа, на пресс конференции в Астане заявил министр здравоохранения Казахстана Ерболат Досаев. Таким образом, число детей (возраст от нескольких месяцев до 10 лет), у которых подтвердился смертельный диагноз, достигло 40. Основная версия массового заражения детей ВИЧ-инфекцией - переливание донорской крови, грубые нарушения врачами санитарных, стерилизационных норм при работе с мед инструментами. Вирус, как предполагают в Минздраве, распространялся при проведении процедур, в которых использовался многоразовый медицинский инструмент. Как отметил Досаев, по результатам повторного анализа все 130 доноров, чья кровь переливалась детям, оказались здоровыми. ВИЧ-инфекция у них не выявлена. Вместе с тем, по словам министра, не установлено местонахождение еще 13 доноров. К настоящему моменту врачам удалось взять кровь на анализ у 2760 детей Южно Казахстанской области, что составляет 28% от общего числа малышей, которые попадают в "группу риска"(в нее определено 9989 детей). Они также оказались здоровы.

Массовое обследование детей продолжается. "На сегодняшний день, по моим данным, еще на подозрении у нас находятся 12 детей", - сказал Досаев. Работники медучреждений, контактировавшие с детьми "группы риска", также проходят обследование. Из 698 человек обследовано 280. Результат отрицательный. По словам Ерболата Досаева, в связи с ЧП в Шымкенте, по всей республике началось массовое обследование детей, которым переливалась кровь в текущем году. Из 8107 малышей, которым врачи сделали процедуру, анализ уже взят у 1719. Результаты также отрицательные.

Напомним, первые случаи заражения ВИЧ были выявлены в Южно-Казахстанской области в конце марта. В дальнейшем с промежутком неделя-месяц число заразившихся малышей начало постепенно расти.