По данным на 24 августа, в Чувашии фермерским хозяйствам и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, выданы кредиты на сумму 1205,2 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, эти рекордные цифры были озвучены 30 августа на заседании республиканской рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства Светлана Енилина, поддержкой, оказываемой государством в рамках реализации приоритетного национального проекта, уже воспользовались 8443 заемщика. На рассмотрении в кредитных организациях сейчас находятся еще 714 заявок на сумму 84,5 млн. рублей.

Эти, безусловно, отличные результаты несколько портит тот факт, что отчеты о целевом использовании полученных средств в Минсельхоз республики если и поступают, то крайне медленно. "На сегодня, - сказала Светлана Енилина, - представлены документы по целевому использованию кредитов малыми формами хозяйствования в объеме 11,5% от полученной суммы кредитов". По словам министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева, главная причина - в ментальности нашего народа, который стремится приобрести тот или иной товар по дешевке. Вот и едут крестьяне на рынок (в основном - за строительными материалами), а потом ищут чеки, чтобы отчитаться за полученные деньги. Были случаи, говорит министр, когда заемщики предоставляли товарные чеки на сумму, превышающую размер полученного кредита.

Вместе с тем, работа по представлению документов хорошо поставлена в Вурнарском районе (27% граждан, получивших кредит, уже отчитались), Комсомольском (22,3%) и Аликовском районах (20,7%). На заседании рабочей группы было принято решение пригласить представителей этих районов для обмена опытом.