"Коммунисты Армении не способны к объединению и созданию сильного левого политического крыла", - заявил в ходе пресс-конференции в Ереване 31 августа председатель Обновленной коммунистической партии Армении Юрий Манукян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, Армении в преддверии парламентских выборов для оздоровления политической жизни необходимо думать о создании левых сил, поскольку "правые уже давно сформированы и дополняют друг друга". "Республиканская партия (лидер - премьер-министр Андраник Маргарян - ред.) и "Процветающая Армения" (основатель и лидер - известный предприниматель Гагик Царукян - ред.) - это те партии, которые думают о стабильности в стране и безопасности Нагорного Карабаха", - заявил он, исключив, однако, союзничество с этими правыми силами. "Партии, называющие себя коммунистическими, не только не могут, но и не имеют права пойти на союз с РПА и "Процветающей Арменией", поскольку стране сейчас нужен левый блок, а он будет сформирован только тогда, когда объединятся коммунисты", - считает Манукян. Касаясь возможностей компартии на парламентских выборах 2007 года, Манукян сказал, что участие или неучастие коммунистов в работе парламента - "это третий вопрос". "Сегодня намного важнее то обстоятельство, что в Национальном Собрании будут РПА и "Процветающая Армения" - партии, которые при правильной деятельности могут встать перед любой оппозицией", - заявил он. Отметим, что на сегодня потенциальными избирателями коммунистов, по оценке Манукяна, являются в общей сложности порядка 100 тыс. человек.

Юрий Манукян также оценил и деятельность президента Армении. По его мнению, "Роберт Кочарян - это та личность, которая способна защитить Карабах". Коммунисты в Армении сегодня разбиты на три крыла - Обновленная коммунистическая партия, Объединенная компартия и Коммунистическая партия Армении.