На заседании республиканской рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", прошедшем в столице Чувашии 30 августа, были названы районы, которые полностью игнорируют протокольные решения этой групп. Как передает корреспондент ИА REGNUM, заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Светлана Енилина сообщила, что до сих пор не создано ни одного сельскохозяйственного кооператива в Козловском, Порецком, Урмарском, Чебоксарском и Шумерлинском районах. В целом по республике, по данным на 25 августа, созданы 33 СХПК, в том числе - 9 кредитных, 13 перерабатывающих, 11 снабженческо-сбытовых и обслуживающих. На оказание помощи вновь созданным сельхозкооперативам, для обеспечения их необходимой оргтехникой и оборудованием, из республиканского бюджета выделены средства в размере 13,4 млн. рублей.

Говоря об итогах работы агропромышленного комплекса республики, Светлана Енилина привела данные Чувашстата за 7 месяцев нынешнего года, согласно которым индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 105,3%. Это - второй результат в целом по ПФО. Опережает Чувашию только Пензенская область (108,7%).

За 7 месяцев валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 103,5% к аналогичному уровню 2005 года. Росту валового производства молока способствовало увеличение продуктивности молочного стада. Этот показатель в январе-июле составил в сельскохозяйственных организациях 2176 кг против 1843 кг за аналогичный период прошлого года. Рост производства молока во всех категориях хозяйств обеспечили 15 районов республики. Остальные шесть районов ухудшили свои результаты. При этом наибольшее снижение производства молока отмечено в том же Шумерлинском районе (на 12%).

На заседании были заслушаны отчеты руководителей сельхозуправлений Козловского и Шумерлинского районов. Остальных "провинившихся" - Порецкий, Урмарский и Чебоксарский районы - вызовут "на ковер" в сентябре, когда состоится следующее заседание рабочей группы.

Справка ИА "REGNUM":

По данным на 1 августа, поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 275,7 тыс. голов, или 101,1% к соответствующему периоду прошлого года (для сравнения: по России - 94,5%). Однако в республике, как и в целом по стране, не удалось остановить сокращение численности коров: поголовье уменьшилось на 7,3% (по России - на 6,4%). Особенно "отличился" здесь общественный сектор (сокращение на 1,5%). В то же время производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличилось на 3% (по РФ - на 3,7%). Наибольший рост производства мяса отмечен в сельскохозяйственных организациях - на 5,3% и в фермерских хозяйствах - в 2,3 раза.

Производство мяса возросло в 12 районах республики: Батыревском - на 16,9%, Шемуршинском - на 13,1%, Чебоксарском - на 10,5%, Аликовском - на 9,6%, Ядринском - на 8,6%, Моргаушском - на 8,3%, Урмарском - на 7,9%, Яльчикском районах - на 3,7%. Незначительно увеличился этот показатель в Ибресинском (на 0,9%), Красночетайском (на 0,7%), Красноармейском (на 0,4%) и в Янтиковском районах (на 0,3%).