Очередной "похищенный за долги" был освобожден вчера, 30 августа, сотрудниками ОБОП вчера, 30 августа. Однако, вероятно, этот вид преступлений будет изжит только тогда, когда в России будут установлены действенные механизмы возврата денег должниками. Пока же, даже суммы, взятые у кредитора под расписку, имеют шанс быть потерянными им навсегда. По сообщению пресс-службы Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Москвы, 29 августа, поздним вечером в ОБОП Центрального административного округа (ЦАО) обратился 27-летний житель Чувашии, проживающий в Москве с января этого года, который заявил, что несколько часов назад у дома 33 по улице Земляной вал неизвестные похитили его 28-летнего приятеля - жителя Татарстана и требуют за его освобождение 3 тысячи долларов США.

Вчера ночью, 30 августа, в 2 часа 30 минут сотрудниками ОБОП ОУВД ЦАО Москвы у дома 3 по улице Фестивальная при передаче части требуемой суммы похищенный был освобожден, а пятеро подозреваемых в его похищении задержаны.

Ими оказались четверо жителей Московской области и один гражданин из Тулы. При похищении они насильно усадили потерпевшего в Сааб, вывезли его в город Долгопрудный Московской области и держали в одном из гаражей, как они утверждали, эту сумму потерпевший долгое время был им должен долгое время.

Басманной межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека).