В Курской области будут частично закрыты малокомплектные школы и созданы базовые, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 29 августа этот проект обсудили в областной администрации члены регионального правительства.

По статистике, в Курской области 85 процентов школ расположено в селе. 99 из них начальные с наполняемостью менее 10 учеников. В сельской местности расположено 148 основных школ, в каждой из которых обучаются не более 40 учеников, в 65-ти образовательных учреждениях, имеющих статус средней школы, список учащихся недотягивает до 70 человек. Более того, в 20 районах области 45 начальных школ посещают не более 5 человек, а в 8 основных школах нет и десятка учеников. Зачастую малокомплектные школы не обладают необходимой учебно-материальной базой.

Предполагается в каждом муниципальном образовании создать 4-5 базовых школ, которые будут оснащены современной учебной и материально-технической базой. Ребята из нескольких сел будут приезжать на занятия на школьных автобусах.

Главная задача проекта - повысить качество образования сельских школьников. Параллельно будут созданы образовательные учреждения "Начальная школа - детский сад": откроются дошкольные отделения, группы кратковременного пребывания детей.

Стоит особо отметить тот факт, что создание базы сельских школ, обеспечивающих высокое качество знаний учащихся, не предполагает окончательное закрытие малочисленных начальных школ. Они будут преобразованы в филиалы общеобразовательных учреждений основного и среднего общего образования.

На сегодняшний день необходимо приобрести 116 автобусов. В этом году будет приобретено 28 автобусов, в 2007 году - 24 автобуса, в 2008 и 2009 годах по 22 автобуса, а в 2010 году - 20 автобусов. Две трети средств выделит федеральный бюджет, одну треть - областной.